В Польше через 10 лет будет уже миллион электромобилей - министр

Через 10 лет в Польше будет миллион электромобилей, которые будут приносить польским энергетическим компаниям 2 миллиарда злотых прибыли. Об этом заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский на открытии варшавской конференции «В направлении электромобильности» 7 июня, - сообщает Радио Польша.

«Через 10 лет в Польше будет миллион электромобилей. Благодаря этому, польские энергетические компании будут получать 2 миллиарда злотых прибыли (около 500 миллионов евро)», - сказал Тхужевский.

«Это должны быть такие электромобили, на которых удобно передвигаться по городу – завозить детей в школы и сады, ездить за покупками, решать другие дела. Если мы займемся работой по популяризации электромобилей, нам удастся снизить уровень загрязнения воздуха в Польше», - отметил министр.

Тхужевский подчеркнул, что польские ученые всегда славились «своим новаторством». «Мы ожидаем от них действий», - отметил министр.

Министр развития Польши Матеуш Моравецкий добавил, что «электромобильность должна стать маховиком польской экономики».

«Во-первых, необходимо ответить на угрозы окружающей среде и здоровью граждан. Кроме того, мы хотим иметь собственные прототипы, которые позднее могут выйти на мировой рынок», - подчеркнул Моравецкий.

«В состоянии ли мы догнать западные страны, которые уже много лет производят двигатели? Мы, скорее, не в состоянии. Однако, можем ли мы воспользоваться этой четвертой волной экономической революции? Можем, и это именно наш момент», - указал Моравецкий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи