В Австрии зафиксировано рекордное количество заявлений об отмывании денег, которые касаются граждан Украины

В Австрии зафиксировано рекордное количество заявлений о подозрении в отмывании денег, которые касаются граждан Украины. Об этом DW сообщили в Федеральном ведомстве уголовной полиции страны, ссылаясь на только что подведенные итоги 2015 года. 

Согласно сообщению, в течение прошлого года австрийские банки заявили правоохранительным органам о вероятном отмывании денег 197 украинцами. Таким образом, количество украинцев, на счетах которых зафиксировали подозрительные финансовые транзакции, выросла почти в четыре раза. 

В сообщении отмечается, что в 2013 году в отмывании денег финансовые учреждения заподозрили 41 украинца. В 2014 году, после принятия санкций ЕС в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения, количество подозрений выросло несущественно - до 48. 

В правоохранительных органах Австрии не комментируют, чем может объясняться бум подозрительных транзакций на счетах украинцев в 2015 году и о каких суммах средств идет речь.

Увеличение банковских операций с признаками отмывания денег на счетах украинцев резко выделяется на общем фоне. В целом, как следует из отчета, обнародованного Федеральным ведомством криминальной полиции Австрии, количество подозрений в 2015 году выросло до 1793-х. Это на 120 случаев больше, чем в 2014 году. Таким образом, если бы не бум заявлений об украинцах, количество сообщений о подозрении в отмывании денег уменьшилось бы в Австрии впервые за многие годы. 

При этом акцентируется, что заявления о русских, которые являются лидерами по подозрительным банковским операциям среди граждан постсоветских стран, остались практически без изменений. За год банки подали 208 таких заявлений.

Как сообщили DW в министерстве внутренних дел Австрии, в 2015 году ни один украинец ни предстал перед судом по обвинению в отмывании денег. За 2013 и 2014 годы суды рассмотрели дела двух украинцев, один был осужден. На данный момент правоохранительные органы расследуют 14 уголовных дел против украинцев по отмыванию денег. В Украину в 2015 году было направлено 24 запроса об оказании правовой помощи. В то же время, за период с начала прошлого года ни одно дело не было передано в суд, уточнили в министерстве внутренних дел Австрии.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи