Ракетный эсминец ВМС США вошел в Черное море

Ракетный эсминец ВМС США "Портер" (USS Porter DDG 78) 6 июня вошел в акваторию Черного моря. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ, публикующие фотографии прохождения эсминца через Босфор. 

Как отмечается в сообщении, накануне 6-й оперативный флот ВМС США сообщил, что "Портер" войдет в Черное море 6 июня для проведения рутинных операций в рамках планового похода". 

В ходе пребывания, которое, по заявлению 6-го оперативного флота ВМС США, направлено на "укрепление мира и стабильности", эсминец посетит порты черноморских союзников по НАТО и проведет двусторонние учения с кораблями стран-партнеров. 

Ожидается, что американский эсминец посетит Одессу. Такой визит он совершил в октябре прошлого года в ходе своего предыдущего захода в Черное море. 

Поход американского корабля, оснащенного системой противоракетной обороны "Иджис" и 56 крылатыми ракетами "Томагавк", осуществляется в рамках операции "Атлантическая решительность", призванной демонстрировать поддержку союзников США по НАТО на Балтике и в Черном море в свете украинского кризиса, - говорится в сообщении.

"Портер" является одним из четырех американских эсминцев ПРО, размещенных на постоянной основе в Роте (Испания). Вместе с наземной базой ПРО "Иджис" в Румынии и со строящейся базой ПРО в Польше они являются составной частью программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи