Германия и Франция разрабатывают норму о возможности приостанавливать безвизовый режим - Die Welt

Германия и Франция разрабатывают норму, согласно которой отдельные страны Евросоюза смогут приостанавливать безвизовый режим , - сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

"Причиной этого является, в частности, опасения, что быстрое и "пакетное" предоставление безвизового режима Грузии, Украины и Косово ухудшит ситуацию с безопасностью", - говорится в сообщении.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер во время закрытого совещания на прошлой неделе, среди прочего, заявил, что транснациональные преступные группы совершают квартирные кражи со взломом, которых становится все больше. Особенно проблематичными в последнее время были грузинские преступники, - приводит издание слова де Мезьера. В немецких правительственных кругах также отмечают, что Грузия имеет значительную проблему с организованной преступностью. Ранее в ЕС, по настоянию Берлина и Парижа, отложили решение об отмене визового режима для Грузии.

Кроме того, после введения безвизового режима для стран Западных Балкан в прошлом году резко увеличилось количество просьб о предоставлении убежища в Германии, которые практически не имеют шансов на удовлетворение. Поэтому Берлин опасается дальнейших злоупотреблений искателей убежища в рамках безвизового режима.

"Таким образом, как отмечает издание, Совет ЕС по юстиции и внутренних дел на ближайшей неделе не одобрит отмену виз для указанных стран, как это планировалось ранее. Берлин и Париж настаивают, что к введению безвизового режима с законодательством должна быть внесена поправка о возможности его приостановления. К тому же, как отмечается, отмена виз должна вводиться не для всех стран одновременно, а для каждой в отдельности", - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи