Крымским пенсионерам на заметку: Россия будет платить пенсию 100 тысячам пенсионерам Израиля

Правительство России будет платить пенсии ста тысячам пенсионерам, выехавшим из СССР до 1992 года. Об этом сообщает российская "Независимая газета".

Как отмечается в сообщении, Израиль много лет добивается от Москвы подписания договора о пенсиях советским эмигрантам, которые не получали заработанных пенсий. Восстановление справедливости для еврейских репатриантов совпало с неутихающим скандалом вокруг советов премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который заявил пенсионерам в Крыму: "Денег нет, но вы держитесь...". 

В сообщении указывается, что договор о соцобеспечении, который позволит получать пенсии около 100 тыс. израильтян, работавших на территории России и РСФСР до 1992 года. будет подписан на предстоящей встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Договор урегулирует выплаты по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием. Договор вступит в силу в 2017 году.

Для выполнения этого международного обязательства российскому бюджету дополнительно ежегодно придется планировать немалые деньги. Точные цифры чиновники не называют. Но несложно подсчитать, что при средней российской пенсии в 12 тыс. руб. РФ предстоит выплачивать ежегодно около 12 млрд. руб. А если Израиль настоит на привязке пенсий к прошлым валютным эквивалентам, то намного больше, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что во время визита в аннексированный Крым в конце мая премьер-министра России Дмитрия Медведева пенсионерка из Феодосии задала ему вопрос: «Вы же обещали индексацию, где она?». Премьер ответил: «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги – сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи