В Германии опасаются, что за ростом эмиграции чеченцев в Европу стоит Кремль

Немецкие власти обеспокоены растущим числом мигрантов из Чечни. Об этом сообщает "Радио Польша" со ссылкой на немецкое издание Die Welt. 

Как отмечается в сообщении, Берлин подозревает, что выезд чеченцев контролируется Россией, которая пытается таким образом показать свою силу и спровоцировать волнения.

По информации МВД Германии, количество мигрантов из Чечни выросло в течение нескольких последних месяцев. По данным ведомства, с начала 2016 года до 23 мая с намерением получить убежище в Германию приехали 2728 граждан РФ, среди которых 82% назвали себя чеченцами.

При этом, лишь около 5% граждан России получают в Германии статус беженца. Немецкие власти отмечают, что граждане России, в том числе чеченцы, проезжают через территорию Польши, то есть безопасной страны ЕС, следовательно там они должны подавать прошение о предоставлении убежища. По информации немецкого МВД, таких мигрантов будут отправлять в Польшу.

В то же время глава МВД Польши Мариуш Блащак заявил, что немцы кажутся ему непоследовательными. 

!Более миллиона человек приехали к ним из стран Африки и Ближнего Востока, но я что-то не слышу о том, что их отсылают в безопасные страны. Беженцы не могли ведь попасть в Германию прямо из Сирии. Они должны были ехать, например, через Грецию, которая тоже является безопасной страной", - заявил глава польского МВД.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи