В России растет число пессимистов и несогласных - опрос

Россияне все менее оптимистично оценивают нынешний курс страны и свое социальное и экономическое положение, Это показал опрос, проведенный ВЦИОМ, - сообщает Би-би-си.

Согласно опросу, в мае этого года лишь 37% респондентов заявили, что дела в стране идут в правильном направлении. Этот показатель находится на низком уровне с начала года. В мае 2015 года в этом были уверены 49% респондентов.

За год значительно выросло количество тех, кто не согласен с проводимым курсом. В мае этого года об этом заявил 21% респондентов против 12% в мае 2015-го и 9% в мае 2014 года.

33% респондентов назвали нынешнее экономическое положение страны плохим. В начале этого года так ответили 40% респондентов, а в мае прошлого года – 21%. Чуть более половины опрошенных назвали нынешнее экономическое положение России средним, и всего 11% - хорошим.

Четверть россиян заявили, что их не устраивает жизнь, которую они ведут, примерно столько же довольны жизнью лишь частично. При этом 48% опрошенных утверждают, что их в жизни все устраивает. Год назад недовольство жизнью высказывал примерно каждый пятый россиянин.

На перемены к лучшему большинство россиян не надеются. Так, 41% респондентов полагает, что их семья будет через год жить так же, как сейчас. 17% ожидают, что перемены будут лишь к худшему. Чуть более четверти опрошенных ждут перемен к лучшему.

Опросы последних месяцев показывают, что россиян тревожат экономические проблемы куда больше, чем политические. Россияне волнуются об экономике в целом, о низких доходах и возможном росте безработицы.

Недавний опрос ВЦИОМ о планах на отпуск показал, что подавляющее большинство россиян летом останутся дома или на даче. Основной причиной этого стало отсутствие денег или невозможность взять отпуск, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи