"Мы близки с ним идеологически". Лукашенко счастлив от визита к Папе Римскому и зовет его в Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Папа Римский Франциск 21 мая во время встречи в Апостольском дворце в Ватикане обсудили развитие отношений Беларуси с Римско-католической церковью. Об этом сообщает официальный сайт Лукашенко.

Как отмечается в сообщении, большую часть времени Лукашенко и Папа Римский общались в формате "один на один", и общение проходило "в очень теплой и дружественной атмосфере". 

Папа Франциск подарил Александру Лукашенко художественное изображение оливкового дерева, которое является символом мира и особо подчеркнул ту мирную миссию, которую взяла на себя Беларусь. "Минск может быть местом мира", - сказал Папа.

В завершении встречи Лукашенко тепло попрощались и белорусский президент пригласил Понтифика совершить визит в Беларусь. 

"Приезжайте к нам. Вы получите столько сил и здоровья, сколько ни в одной точке мира", - сказал Лукашенко.

Комментирую журналистам встречу с Папой, Лукашенко отметил, что "это была в том числе личная встреча и она прошла очень хорошо, лучше не бывает". 

"Мы близки с ним идеологически, у нас одинаковые принципы и взгляды на мироустройство, развитие. Те принципы, которых я придерживаюсь как президент, полностью совпадают с теми принципами, которых придерживается Папа Франциск", - заявил Лукашенко.

"Я высказал мысль, что Понтифику пора приехать в Беларусь и вместе с нашим Патриархом встретиться с нашими жителями. Уверен, что там будет не один миллион человек...", - сказал Лукашенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи