Обама предлагал Меркель расширение "нормандского формата" за счет Вашингтона и получил вежливый отказ - СМИ

Президент США Барак Обама предложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель расширить "нормандский формат" за счет Вашингтона и получил вежливый отказ. Об этом пишет в своей статье первый заместитель главного редактора ZN.UA Сергей Рахманин со ссылкой на источники издания.

Отмечается, что предложение прозвучало в апреле во время промышленной выставки в Ганновере.

"По утверждениям наших источников, в конце апреля Барак Обама общаясь с Ангелой Меркель на международной промышленной выставке в Ганновере, предложил ей расширить "нормандский формат" за счет Вашингтона. И получил вежливый отказ", - говорится в статье.

Как пишет Рахманин, во время недавней встречи глав МИД "нормандской четверки" и последнего раунда переговоров трехсторонней контактной группы в Минске Кремль в очередной раз попытался навязать свой план выборов в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). "Насколько известно, там опять фигурировали жесткая "мажоритарка", не менее жесткий ценз оседлости (к выборам не могут быть допущены лица, которые не проживали на данной территории в течение последнего года), ограниченный допуск украинских СМИ и политических партий. Украина этот план отвергла и была поддержана западными союзниками. Шаг Москвы был, скорее, ритуальным, а реакция на него — ожидаемой. Столь же неудачной (во всяком случае, пока) была попытка "разменять" освобождение незаконно удерживаемых в ОРДЛО украинских граждан на вступление в силу закона об амнистии", - говорится в статье.

Как ранее писал Рахманин в статье "Оборона Минска", сразу несколько участников Минского процесса признались, что переговоры в белорусской столице, фактически, превратились в ширму, и осознают, что возможные прорывы могут обеспечить только первые лица государств.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи