Адвокат Надежды Савченко уверен, что Украина согласится дать России "гарантии на отбывание наказания"

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин уверен, что Минюст Украины предоставит Минюсту России гарантии на отбывание наказания Савченко в случае ее передачи в Украину по Конвенции о выдаче осужденных 1983 года. Об этом Фейгин заявил в интервью «Коммерсантъ FM»

"Я думаю, что здесь ситуация безальтернативная. На самом деле, Савченко может вернуться только двумя способами в Украину. Либо через помилование - я с трудом верю, что президент Путин помилует Савченко в силу совершенно разных политических причин. И второй вариант - это единственный вариант - Конвенция о выдаче осужденных, механизм которой запущен именно сейчас. Соответственно, при безальтернативности, безусловно, Министерство юстиции Украины такие гарантии даст Министерству юстиции России. А дальше, собственно, решает суд", - сказал Фейгин. 

На вопрос, что будет с Савченко после того, как она окажется в Украине, адвокат сказал: "Вы знаете, это вопрос ведь не политический. Хотя все понимают, это он с двумя неизвестными составляющими. Разве Россия не знает о том, что Савченко - депутат, делегат ПАСЕ, Герой Украины? Вы можете себе представить отбывание наказания таким человеком? Тем более что как сторона защиты, так и в Украине все убеждены в ее невиновности, о чем свидетельствуют объективные доказательства, которые были представлены суду. Но решение такое, какое оно есть. Поэтому Украина с чистой совестью такие гарантии даст, а вот что будет дальше происходить - вопрос сугубо процессуальный".

"Гарантии-то эти даются, но кто сказал, что решение это не может быть оспорено в дальнейшем в самой Украине. В Украине независимый суд, и там есть много авторов, которые обязательно обратятся с таким заявлением, оспаривающим ее отбывание наказания, в частности, из-за ее статуса делегата ПАСЕ. У нее, кстати, иммунитет действующий, и Украина его признает. Равно как руководство ПАСЕ обязывает и Россию принять этот иммунитет. Но Россия его не признала. Для этого есть другие политические причины. Ко всему прочему, сама конвенция предусматривает как помилование, так и амнистирование. То есть это механизм, заложенный внутрь конвенции: ее Порошенко может и амнистировать, и помиловать, и это тоже будет законно. И у России не может быть в этом случае претензий", - разъяснил Фейгин.

На вопрос, допускает ли Фейгин такой вариант, что Россия, понимая, что в Украине Савченко освободят, не отдаст ее, адвокат ответил: "Это сугубо политическая история. Я вам скажу так: в России, я убежден, есть понимание того, что Савченко не виновна. И это является основной предпосылкой, почему ее отдадут".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи