Треть страниц российской соцсети "Вконтакте" рассказывают о способах самоубийства - Роспотребнадзор

Согласно расследованию российского надзорного ведомства Роспотребнадзор, около трети из запрещенных законодательством России описаний способов самоубийства в русскоязычном секторе интернета приходится на соцсеть "Вконтакте". Об этом сообщает Би-би-си.

"С 1 ноября 2012 года Роспотребнадзором в рамках Единой системы электронного взаимодействия проведена экспертиза более 9555 ссылок на страницы сайтов [русскоязычного сектора] в информационно-коммуникационной сети Интернет, из них 9357 страниц содержали информацию о способах совершения самоубийства и призывы к совершению самоубийства", - отмечается в сообщении ведомства.

"При этом на паблики и страницы "Вконтакте" приходится 3050 ссылок и страниц, признанных содержащими запрещенную информацию", - говорится в сообщении.

При этом, как отмечают в Роспотребнадзоре, в социальных сетях и на видеохостингах по-прежнему часто можно найти описания способов совершения самоубийства, сопровождающиеся фото- и видеоматериалами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи