Bellingcat собрала видеодоказательства атак российской авиации на гражданские объекты в Сирии

Экспертно-журналистская группа Bellingcat собрала и опубликовала видеоархив с доказательствами атак российских Военно-космических сил на гражданские объекты в Сирии. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-релиз активистов.

База данных уже насчитывает 1561 ролик и будет пополняться.

Ролики были сняты в период с 30 сентября 2015 года по 13 марта 2016. Как утверждает Bellingcat, на видео запечатлены моменты российских атак на больницы, школы, рынки, мечети, пекарни, заводы, водную инфраструктуру и прочее.

Bellingcat описывает все этапы работы над сбором данных, которые включают не только поиск видеороликов, но также уточнение даты и места действия.

Эксперты-волонтеры стараются не только отобрать видео с атаками, а также с записью свидетельств очевидцев и кадры пролетающих российских самолетов, но также подтвердить найденную информацию с помощью данных из других источников.

Целью этой работы Bellingcat называет привлечение внимания к тому, какие последствия для гражданского населения имеют российские бомбардировки в Сирии. Один из членов команды Эрик Толер написал в Twitter, что этот архив — "сокровище для будущих историков и судей".

Как сообщалось, о причастности России к гибели мирных жителей в Сирии в результате бомбежек говорилось неоднократно. В Москве все обвинения отрицают.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи