Глава МИД Великобритании назвал российский концерт в Пальмире “безвкусной попыткой отвлечь внимание"

"Безвкусной попыткой отвлечь внимание от продолжающихся страданий миллионов сирийцев" назвал министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд концерт оркестра Мариинского театра в Пальмире. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в четверг, 5 мая, дал концерт в античном амфитеатре сирийского города Пальмира, лишь недавно освобожденного от боевиков террористической организации "Исламское государство". Перед началом выступления к музыкантам и зрителям, а их на трибунах амфитеатра собралось около 500 человек, по видеомосту обратился президент России Владимир Путин.

Филип Хаммонд назвал концерт в Пальмире "безвкусной попыткой отвлечь внимание от продолжающихся страданий миллионов сирийцев". По его словам, это особенно очевидно на фоне авиаудара по лагерю беженцев на севере Сирии, в результате которого погибли по меньшей мере 28 человек, в том числе женщины и дети. Оппозиция обвиняет в этом налете правительственные силы. "Это показывает, что нет такой глубины, до которой не может не упасть этот режим. Пришло время для всех тех, кто обладает влиянием на Асада, сказать: "Хватит, значит - хватит", - добавил министр, имея ввиду Россию.


В продолжавшемся 45 минут представлении, получившем название "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены" прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Прокофьева и "Кадриль" Родиона Щедрина, во время исполнения которой солировал близкий друг российского лидера виолончелист Сергей Ролдугин. Имя народного артиста России стало широко известно в связи с публикацией "Панамских досье", в которых он фигурировал как владелец офшорных фирм, через счета которых прошли 2 млрд долларов.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи