Российская мафия отмывала деньги в португальском футболе - полиция Евросоюза

В Португалии раскрыта российская криминальная сеть, которая отмывала деньги в футболе. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Полицейскую службу Евросоюза. 

По данным полиции, организованная преступная группировка состояла преимущественно из граждан России и действовала по меньшей мере с 2008 года. ОПГ определяла европейские клубы, которые испытывали финансовые трудности, и внедряла в них "благотворителей". Эти люди затем организовывали продажу команд по сложным схемам. В результате определить их владельцев становилось невозможно, но в реальности клубы находились под контролем российской мафии. 

После этого клубы, названия которых не приводятся, использовались для отмывания денег, полученных преступным путем через сделки на права телетрансляции и через оценку игроков на трансферном рынке.

Операция под кодовым названием «Матрешка» была проведена 3 мая. Были задержаны три человека. Обыски прошли в двадцати двух домах и организациях, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи