Хакеры похитили миллионы аккаунтов Mail.Ru, Google, Yahoo и Microsoft

Сотни миллионов украденных хакерами имен пользователей и паролей к электронной почте и другим сайтам подпольно продаются в Рунете. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на эксперта в области информационной безопасности. 

Как отмечается в сообщении, обнаруженные 272,3 миллиона украденных аккаунтов включают данные большинства пользователей Mail.Ru, самого популярного сервиса электронной почти в России, а также, в меньших количествах, аккаунты пользователей Google, Yahoo и Microsoft, сказал Алекс Холден, основатель и ведущий специалист в области информационной безопасности американской компании Hold Security из Милуоки. 

По его словам. это один из крупнейших случаев кражи учетных данных, обнаруженных после кибератак на крупнейшие банки и ритейлеров США два года назад. 

Ранее Холден помог раскрыть несколько крупнейших в мире утечек данных, от которых пострадали десятки миллионов пользователей Adobe Systems, JPMorgan и Target. 

Исследователи Hold Security нашли на форуме в интернете молодого российского хакера, который хвастался, что собрал и готов отдать данные 1,17 миллиарда аккаунтов. 

Устранив повторные записи, специалисты установили, что информация включает 57 миллионов аккаунтов Mail.ru - значительную долю от 64 миллионов ежемесячно активных пользователей сервиса на конец прошлого года - а также десятки миллионов учетных записей крупнейших в мире сервисов электронной почты, Gmail, Microsoft и Yahoo, и сотни тысяч аккаунтов на немецких и китайских почтовых сервисах. 

"Это мощная информация. Она циркулирует в подполье, и этот человек показал, что хочет отдать данные людям, которые будут с ним добры", - сказал Холден.

Загадкой явилось то, что хакер попросил только 50 рублей за все данные. Правда, отдал их лишь после того, как исследователи согласились опубликовать одобрительные комментарии о нем на форумах хакеров, сказал Холден. По его словам, согласно политике компании, она не платит за украденные данные. 

Подобные масштабные утечки могут использоваться для дальнейших взломов или фишинговых атак, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи