Комитет Госдумы предлагает разрешить путинской Нацгвардии стрелять в толпу

Национальная гвардия России должна получить право стрелять и при большом скоплении граждан, а риск причинения вреда случайным лицам может считаться обоснованным. Такие дополнения предлагает внести в президентский законопроект о Национальной гвардии комитет Госдумы РФ по обороне, - сообщает DW со ссылкой на РБК. 

Согласно сообщению, комитет считает, что законопроект нуждается в некоторых дополнениях. Необходимо, в частности, исключить ответственность военнослужащего внутренних войск за вред, причиненный им при применении в законном порядке физической силы, оружия или специальной техники. 

В ряде случаев, говорится в заключении, возможна отмена запрета на применение оружия при большом скоплении граждан. В случае теракта, освобождения заложников, отражения нападения на важные объекты или специальные грузы, "риск причинения вреда случайным лицам будет обоснованным". 

Нацгвардии РФ предлагается также разрешить применять артиллерию, авиацию, инженерные боеприпасы для борьбы с "незаконными вооруженными формированиями", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи