"Нормальных отношений не будет". В НАТО напомнили России, что конфликт в Донбассе - не гражданская война

На России лежит особая ответственность за выполнение Минских соглашений, так как она продолжает поддерживать сепаратистов на юго-востоке Украины. Об этом заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после заседания совета "Россия-НАТО", - сообщает Русская служба Би-би-си.

По словам Столтенберга, большая часть разногласий между Североатлантическим альянсом и Россией касается действий Москвы в отношении Крыма и ситуации в Донбассе.

"На встрече было подтверждено, что у нас глубокие разногласия касательно событий в Украине и ответственности за них", - сказал он.

"Многие союзники не согласны с попыткой России преподнести эти события как гражданскую войну. Поэтому здесь мы натолкнулись на разногласия", - резюмировал глава НАТО.

В свою очередь постпред России при НАТО Александр Грушко сказал, что на встрече обсуждались меры по демилитаризации Донбасса, включая запрет на размещение вблизи от линии разграничения новых систем вооружений и демилитаризации.

Также Грушко отметил, что не видит перспективы улучшения отношений между Россией и Альянсом из-за попыток оказать на Россию "военное давление". Как передает агентство Рейтер, Грушко связал это с увеличением численности контингентов НАТО в соседних с Россией странах.

Заседание совета "Россия-НАТО", состоявшееся 20 апреля, - первое после российской аннексии Крыма. Столтенберг назвал состоявшийся разговор открытым.  "Однако это не означает, что мы возвращаемся к нормальным отношениям", - подчеркнул генсек.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи