Правящая партия Польши будет добиваться создания на территории страны постоянных баз НАТО

Правящая партия Польши «Право и Справедливость» будет продолжать добиваться создания на территории страны постоянных баз НАТО. Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак 18 апреля, - сообщает Радио Польша

«Гарантией нашей суверенности является сильная позиция Польши в НАТО», - заявил министр.

Одновременно министр подчеркнул, что «это решение, в общем-то, уже принято, оно будет объявлено на саммите НАТО в Варшаве». 

«Эти базы будут носить ротационный характер, но в действительности это будет постоянное присутствие НАТО. Безусловно, это потребует дополнительных мер со стороны польской дипломатии и мы эти меры предпримем», - заявил глава МВД Польши. 

В сообщении напоминается, что во время Глобального форума по вопросам безопасности (GLOBSEC 2016) в Братиславе глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен и высокопоставленный представитель Пентагона заявили, что НАТО не будет создавать в Польше свои постоянные базы. Они подчеркнули, что войска НАТО будут присутствовать в Центральной Европе, однако, без создания постоянных баз. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.10.2025
01:00

"Кремль потерпел поражение": Владимир Фесенко о выборах в Молдове и перспективах реинтеграции Приднестровья

Победа пророссийских сил в Молдове была бы весомым аргументом для тех европейских политиков, которые выступают против расширения ЕС. И это, безусловно, сыграло бы против и европейской интеграции Молдовы, и европейской интеграции Украины.
Мир
30.09.2025
12:38

«Чьи ресурсы иссякнут раньше, тот и проиграет». Российские СМИ об Украине

«С другой стороны, почему бы и не использовать Лукашенко в этом вопросе - ведь он наш военный союзник, хотя напрямую и не участвует в российско-украинском конфликте. Подходит для посреднической миссии как никто другой»
Донбасс
28.09.2025
20:02

Донецк продолжает фестивалить и фантазировать о достижениях "русского мира". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Информационное поле оккупированной Донетчины на минувшей неделе было густо засеяно сообщениями и репортажами с многочисленных фестивалей, значительная часть из которых громко называлась "международными…". Важнейшим искусством для жителей...
Все статьи