Назарбаев пригласил бизнесменов Турции к широкому сотрудничеству и пообещал им "всяческое содействие"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время визита в Турцию провел в Стамбуле встречу с руководителями порядка 25 компаний, среди которых Ulker Group, Turkuaz Group, Yildirim Group, Yildiz Holding, Akfel Holding, Aselsan Electronic, Acibadem. Об этом сообщает официальный сайт президента Казахстана.

Как отмечается в сообщении, в ходе беседы состоялся обмен мнениями о возможностях реализации совместных проектов в различных областях сотрудничества. При этом главы компаний выразили благодарность Назарбаеву за созданные в Казахстане условия для иностранных инвесторов, что открывает возможности для расширения взаимодействия с казахстанскими партнерами.

Назарбаев обратил внимание, что в настоящее время в Казахстане осуществляют деятельность более 1600 компаний с участием турецкого капитала, а также проживает порядка 15 тысяч граждан Турции. Несмотря на имеющиеся трудности, товарооборот между двумя странами превышает 2 миллиарда долларов. При этом Назарбаев подчеркнул, что сейчас реализуется 91 совместный проект Казахстана и Турции на общую сумму порядка 3 миллиарда долларов и согласно договоренности с президентом Турции Р.Эрдоганом, странам необходимо довести этот показатель до 10 миллиардов. 

Назарбаев также рассказал участникам встречи о реализуемых в Казахстане Пяти институциональных реформах, в рамках которых предусмотрены меры по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов. Кроме того, Казахстан активно выполняет программу «Нурлы жол», по своим целям схожую с инициативой КНР «Экономический пояс Шелкового пути». В рамках данного плана в нашей стране ведется масштабная работа в сфере инфраструктурного развития, - отмечается в сообщении.

Назарбаев также пригласил турецкие компании к участию в предстоящей выставке «ЭКСПО-2017» и выразил поддержку всем озвученным в ходе встречи предложениям и инициативам, подчеркнув, что в Казахстане деятельности бизнесменов из Турции будет оказано всяческое содействие, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи