США и Россия пока не нашли выхода из ситуации в Украине, но "есть понимание" - заместитель Госсекретаря США

США и Россия пока не нашли выхода из ситуации в Укриане, но "понимание между обоими сторонами вполне очевидно". Об этом заявил заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Томаса Шеннона, во время недавнего визита в Москву Госсекретарь США Джон Керри "занимался этим вопросом в своих переговорах, и, хотя мы не нашли выхода, но понимание между обоими сторонами вполне очевидно". 

"И мы продолжаем вести переговоры в рамках Минских соглашений, мы продолжаем работать с нашими коллегами в Киеве и с нашими коллегами здесь, в Москве, для того, чтобы найти решение, уважающее украинский суверенитет, независимость, и позволить им идти своим собственным путем", - подчеркнул дипломат.

Он также подьчеркнул, что США заинтересованы в суверенитете и независимости Украины, а также в способности Украины принимать независимые решения.

Отвечая на вопрос о судьбе  осужденной в России по сфальсифицированному обвинению украинской летчицы Надежды Савченко, Шеннон сказал: "Мы верим просто в то, что украинская летчица должна быть возвращена. Мы уважаем национальные процессы, но мы считаем и верим в то, что есть более крупные геополитические интересы, которые должны вызывать понимание для серьезного решения".

На вопрос, как он относится к слухам о том, что якобы Путин "разменял Украину на Сирию, и США готовы поддержать его в этом размене", Шеннон ответил: "Мы не делаем размен такого типа. Украина - суверенная, независимая страна".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи