Лукашенко прямо заявил, что только США могут остановить "мясорубку" на Донбассе

"Если Соединенный Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта "мясорубка" там будет закончена", - прямо заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с заместителем помощника Министра обороны США Майклом Карпентером 30 марта. Об этом сообщает официальный сайт Лукашенко.

Согласно сообщению, Лукашенко подчеркнул, что Республика Беларусь настроена на продолжение открытого конструктивного диалога с США.  По его словам, "политизированность отношений Беларуси с западными странами слишком высока", и, по мнению президента, "стоит обратить больше внимания на развитие торгово-экономического составляющей".  

Лукашенко и Карпентер обсудили ситуацию в восточноевропейском регионе в целом, и в Украине в частности, а также возможные пути урегулирования данного конфликта.

Лукашенко отметил, что вызовы, которые складываются сейчас в Восточной Европе, способны серьезно повлиять на ситуацию во всей Европе. Глава государства напомнил, что неоднократно предлагал подключить к урегулированию кризиса в Украине Соединенные Штаты Америки, и время доказало его правоту. 

Лукашенко акцентировал, что белорусская сторона всегда будет привержена принципам мира, поскольку ей война в Украине не нужна. 

"С нашей земли, с нашей территории угроз Украине никогда не было и не будет. Мы склонны проводить миролюбивую политику, сделать все для того, чтобы нормализовать ситуацию в Украине", - подчеркнул Лукашенко.

Одновременно Лукашенко заявил, что не склонен демонизировать процесс активизации НАТО в регионе, а также думать, что НАТО собирается воевать с Россией или Беларусью. "В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно", - считает Лукашенко.

Более того, Лукашенко выразил убежденность, что ни Америке, ни Европе не нужен еще один конфликт в Восточно-Европейском регионе. 

"Верю в то, это и декларируют политики США, что Америка абсолютно хочет мирной и независимой Беларуси", - подчеркнул Лукашенко. 

Он заверил, что существующие проблемы с западными партнерами Беларусь предлагает решать путем диалога. Это касается и двусторонних отношений с США, к которым в белорусском обществе сложилось "самое хорошее и уважительное отношение", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи