Молдова напомнила России, что не хочет видеть ее войска на территории Приднестровья

Республика Молдова подтверждает свою позицию о необходимости вывода российских войск и вооружения с территории непризнанного Приднестровья. Об этом было заявлено во время молдавско-российских консультаций, которые проходили в Кишиневе, - сообщает Укринформ.

Согласно сообщению, руководитель молдавской делегации, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий отметил, что молдавская сторона настаивает и на замене российских миротворцев в зоне безопасности на Днестре миссией гражданских наблюдателей под эгидой международных организаций.

Во время консультаций обсуждался также вопрос возобновления переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Украина, ОБСЕ, Россия - гаранты, ЕС и США - наблюдатели). Глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин приветствует восстановленные двусторонние контакты между представителями Кишинева и Тирасполя.

В сообщении напоминается, что на территории Приднестровского региона расквартированы части 14-й российской армии, а в селе Колбасная Рыбницкого района находятся склады с боеприпасами, где еще с советских времен хранятся более 20 тысяч тонн снарядов и авиабомб.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи