Банки Европы отказываются участвовать в размещении российских гособлигаций

Крупные европейские инвестиционные банки BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC и UBS Group AG решили отказаться от размещения российских государственных облигаций. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на The Wall Street Journal

Издание отмечает, что это решение кредитные организации приняли после соответствующих рекомендаций со стороны Брюсселя. 

Как утверждают источники издания, власти Евросоюза не запрещают банкам участвовать в этих сделках, однако они обеспокоены тем, что средства от этих сделок могут попасть на счета компаний, которые находятся под санкциями. 

Также банки не хотят портить отношения с американскими властями, которые накладывают большие штрафы за нарушение санкционной политики, - указывается в сообщении.

Российский банкир сообщил изданию, что банки Европы попросили Россию размещать свои облигации не в долларах, так как в противном случае к растетам будут привлечены США, и это может привести к проблемам. Источник газеты в российском правительстве сказал, что в ближайшие 10 дней станет окончательно известно, какие банки все-таки примут участие в размещении.

В сообщении также напоминается, что американская банковская группа Goldman Sachs, скорее всего, откажется от размещения российских государственных облигаций из-за рекомендации со стороны властей США.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи