"Кто пойдет с нами на конфликт, пожалеет". Пентагон в 4 раза увеличит бюджет армии США в Восточной Европе

По мнению главы Пентагона Эштона Картера, неоимперская политика Кремля и развивающаяся модернизация российских систем вооружения и армии заставляют взглянуть на Россию, как на «один из самых больших вызовов для мировой безопасности». Об этом пишет Gazeta Polska Codziennie, - сообщает "Радио Польша".

Как отмечает польское издание, свои опасения Картер представил во время выступления перед комитетом по вооруженным силам Сената США, который в конце прошлой недели занимался планированием бюджета на 2017-й расчетный год. В связи с этим Пентагон планирует увеличить бюджет армии США в Восточной Европе с 800 млн долларов до 3,4 миллиардов долларов. 

«В течение последних 25 лет ситуация, касающаяся безопасности, существенно изменилась, поэтому необходимы новые способы интервенции и быстрого реагирования», - заявил глава Пентагона. 

По его словам, вооруженные силы США должны приспособиться к текущим вызовам, что, в свою очередь, потребует новых инвестиций в оборонный сектор. 

«Тогда мы сможем быть уверены, что каждый, кто пойдет с нами на конфликт, пожалеет об этом шаге», - предостерег Эштон Картер. 

В сообщении напоминается, что в начале февраля американские СМИ сообщали, что в 2017 году США предусматривают расходы на оборонный сектор в размере 583 миллиардов долларов. Однако, до сих пор непонятно, согласится ли Конгресс США на увеличение до 3,4 миллиардов долларов бюджета программы European Reassurance Initiative, связанного с ротационным присутствием американских военных на восточных рубежах НАТО. 

Во время дискуссии на тему бюджета на 2017 расчетный год Картер подчеркнул, что США должны быть готовы к отражению российской агрессии в Восточной Европе. 

«Россия и Китай - это конкуренты, вызывающие наибольший стресс, которые угрожают американскому превосходству в некоторых сферах», - сказал глава Пентагона. 

«Несмотря на прогресс, который был нами достигнут со времен холодной войны, Россия по-прежнему хочет дестабилизировать международный лад, нарушая суверенность Грузии, Украины и Молдавии, а также пугая своих балтийских соседей. Из-за этого, мы должны защищать наши интересы и безопасность всех союзников США», - отметил Картер. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи