"Не может быть и речи о том, что Берлин заигрывает с Москвой"- в МИД ФРГ отреагировали на заявление посла Украины

В Берлине отвергают критику украинского посла в Германии Андрея Мельника относительно позиции Берлина на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом заявил представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Шефер, - сообщает 112.ua со ссылкой на DW.

"Не может быть и речи о том, что Берлин заигрывает с Москвой", - заявил он.

По его словам, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на фоне очередных переговоров в Париже в начале марта высказался "трезво" о нехватке прогресса в воплощении минских соглашений. "Он здесь никоим образом не делал разницы между теми, кто в Москве, и теми, кто в Киеве, кто до этого момента, вполне очевидно, не готов к необходимым политическим шагам, чтобы пойти на компромиссы", - отметил представитель ведомства.

Также критически на заявления Мельника отреагировал и председатель немецко-украинской межпарламентской группы Карл-Георг Вельманн. Он отметил, что понимает "тревогу украинского посла и его эмоции".

"Но я не могу подтвердить тот факт, что мы заигрываем с Россией. Как раз наоборот. Благодаря усилиям немецкого правительства и канцлера конфликт на востоке Украины удалось пока заморозить", - подчеркнул политик.

Он напомнил, что позиция канцлера Германии Ангелы Меркель заключается в том, что санкции против России могут быть отменены только после полного выполнения минских соглашений.

"Но Россия их не выполняет. Она не выполнила первые три пункта. Стрельба и до сих пор. ОБСЕ не предоставляется свободный доступ. И тяжелое вооружение не отведено. И это то, в чем виноваты сепаратисты", - добавил немецкий парламентарий.

Как сообщает DW, Мельник в интервью dpa ранее обвинил правительство Германии в "слишком дружественном" отношении к России. Также Мельник обвиняет немецкое правительство в том, что оно посылает Москве "неправильные сигналы".

"Эти сигналы примирения из Берлина воспринимаются как слабость. Это не рассматривается как уступка или переговорная тактика", - убежден дипломат. Мельник считает, что для президента России Владимира Путина сейчас важно вернуться в клуб "Большая восьмерка". "Это для Путина, возможно, более важно, чем снятие санкций", - сказал украинский посол.

По давлению Берлина на Украину в позиции на переговорах по реализации минских договоренностей Мельник отметил: "Конечно, всегда легче бросать вызов слабой стороне. И немцы, и французы с удовольствием это делают".

Посол также предостерег от провала минских договоренностей. По его словам, в настоящее время шансы на их успех до сих пор остаются выше 50 процентов. Несмотря на правительственный кризис в Украине, он считает возможным принять закон о выборах, чтобы провести голосование на Донбассе еще в начале лета. Условием для этого Мельник называет работу наблюдательной миссии ОБСЕ, которая гарантирует безопасность выборов. В то же время Мельник выступил с критикой Германии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. "Нет ощущения, что Германия этого действительно хочет", - подчеркнул дипломат.

3 марта в ходе встречи в Париже министры иностранных дел стран "нормандской четверки" – Украины, России, Германии и Франции – обсудили договоренности по безопасности на Донбассе, которые были достигнуты в ходе встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 2 марта.

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин по итогам переговоров "нормандской четверки" заявил, что никаких выводов участники встречи в Париже не согласовали, и подчеркнул, что для начала нужно обеспечить безопасность. По его словам, РФ не хочет углубляться в вопросы безопасности.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не скрывает разочарования от результатов встречи.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи