Польша в июле 2016 года станет полноправным членом НАТО

«Польша стоит на пороге большого изменения, каким является переход от политического участия в НАТО к полноправному членству», - заявил 11 марта министр обороны Польши Антони Мацеревич на встрече по случаю 17-й годовщины вступления Польши в Североатлантический альянс. Об этом сообщает Радио Польша.

Министр подчеркнул, что решил организовать торжественное мероприятие, поскольку «это год, когда в Польше пройдет важнейшее событие свободного мира - саммит НАТО в Варшаве». 

«Саммит НАТО в Варшаве - как мы надеемся и к чему мы стремимся - раз и навсегда изменит характер присутствия Польши в НАТО. Он закончит долгий путь и сделает Польшу и другие страны Восточной и Центральной Европы полноправными членами НАТО», - отметил глава Минобороны Польши. 

По словам Мацеревича, это происходит в момент огромного цивилизационного и геополитического вызова, перед лицом которого находится мир. 

Министр вспомнил слова президента России Владимира Путина, который в августе 2009 года заявил, что Москва хочет изменить политическое соотношение в Европе, заменив его договорами России с отдельными странами. 

«Эти слова были сказаны спустя год после агрессии в Грузии и за полгода до смерти всей польской элиты под Смоленском. Тяжело предположить, что мир не увидел это предостережение, даже если молчит о нем», - подчеркнул Мацеревич. 

Он также обратил внимание на другие события - агрессию России в Украине, смерть пассажиров малазийского самолета, вмешательство России в сирийский конфликт, а также на «почти апокалиптический образ Европы, залитой народами» с Ближнего Востока и из Африки. 

«Это та ситуация, перед лицом которой мы сегодня находимся. В этой ситуации Польша выполнит все союзнические обязательства. Я хочу это однозначно подтвердить», - отметил глава Минобороны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи