Лукашенко возлагает большие надежды на китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень»

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил мнение, что инициатива китайского лидера Си Цзиньпина о создании Экономического пояса Шелкового пути - это "великая идея во имя объединения и созидания". Об этом он заявил в интервью китайскому телевидению, - сообщает официальный сайт Лукашенко.   

По мнению, белорусского президента, китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» призван стать важным звеном на этом новом пути. По мнению руководителей двух стран, парк может стать жемчужиной Экономического пояса Шелкового пути.

«Мы ожидаем (и уже начали осуществлять эту идею) самых серьезных инвестиций в этот проект на территории Беларуси. Наше с Си Цзиньпином жесткое требование - здесь должны быть созданы предприятия, выпускающие продукцию нового поколения», - подчеркнул Лукашенко.

"Республика Беларусь – это центр Европы, а ЕС – это высокотехнологичный союз. Создавать здесь продукцию прошлого века и пытаться потом ее продать на этих рынках - бесперспективно. Поэтому нужно создавать очень высокого уровня продукцию, чтобы потом ее реализовывать", - предлагает белорусский лидер. 

По мнению Лукашенко, Беларусь как никакая другая страна готова и подходит для этого. Особенно с учетом развитой инфраструктуры - железных, автомобильных дорог, воздушного транспорта, ведь здесь перекресток этих путей.   

Лукашенко также обратил внимание на тот факт, что китайско-белорусский парк – это открытый проект, к которому могут присоединяться и другие партнеры. 

"При создании этого промышленного кластера важно не допустить создания неких разделительных барьеров. Мы это учитывали изначально. Наш проект открыт для всех и не направлен против кого бы то ни было. Величие этого проекта - в великой идее объединения (экономического, торгового), а следом за этим обязательно придет объединение культур и людей", - сказал Лукашенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи