Польские предприятия хотят трудоустроить около миллиона "гастарбайтеров". Ждут прежде всего украинцев

Спрос на работников с востока среди польских предпринимателей значительно увеличился. Об этом сообщает "Польське Радіо" со ссылкой на газету «Dziennik Gazeta Prawna». 

Как отмечается в сообщении, волну трудовых мигрантов издание называет «трудовым цунами с Востока».

В прошлом году польские работодатели составили в центрах занятости заявления о желании трудоустроить 782 000 человек. Это вдвое больше чем год назад. При этом до 98% деклараций касалось украинцев (762,7 тысячи), показывают данные Министерства семьи, труда и социальной политики. На втором месте были молдаване (9575 человек), на третьем белорусы (5599 человек). На остальных позициях оказались небольшие группы работников из России (1939), Грузии (1366) и Армении (1043).

Наибольший спрос на работников из-за восточной границы Польши проявляют польские фермеры. Владельцы садов с окрестностей Плонська не представляют себе функционирование плантаций клубники или малины без украинцев. "Без них я бы должен был запахать 20 гектаров поля, на котором выращиваю клубнику. Пришлось бы переквалифицироваться на другой вид производства", - говорит фермер Кшиштоф Новицкий с гмины Червинск (Czerwińsk).

Издание подчеркивает, что растет также значение работников с востока в строительстве. За последние 5 лет оно увеличилось в шесть раз. Также все чаще среди мигрантов польские предприниматели ищут и специалистов других отраслей - в прошлом году заявлений о намерении трудоустроить на такую ​​должность иностранцев было вдвое больше.

В сообщении также указывается, что по данным Евростата безработица в ЕС упала в январе ниже 9 процентов. Это самый низкий показатель с мая 2009 года. В Еврозоне уровень безработицы составляет 10,3%. Этот результат является лучшим за последние 4 года.

Наибольший уровень безработицы эксперты зафиксировали в Греции (24,6% - данные за ноябрь), Испании (20,5%), Хорватии (16,4%) и на Кипре (15,3%). Наименее низкой безработица остается в Германии (4,3%), Чехии (4,5%) Мальте (5,1%) и Великобритании (5,1% - данные за ноябрь), - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи