"Зеленые человечки" не пройдут. Польша упрощает процедуру размещения войск НАТО

Правительство Польши хочет упростить процедуру размещения войск НАТО в экстренных ситуациях. Соответствующий законопроект о пребывании иностранных войск на территории страны был 1 марта представлен на заседании Совета министров Польши, - сообщает Радио Польша

Как отмечается в сообщении, на данный момент в Польше действует законодательство, которое усложняет эффективную деятельность сил немедленного реагирования НАТО на территории страны. По словам замминистра национальной обороны Польши Томаша Шатковского, в случае угрозы типа «зеленых человечков», выдача разрешения на действия войск НАТО в Польше могла бы занять две недели. Изменения к закону, подготовленные правительством, сокращают этот срок до трех дней. 

В законопроекте также отмечается, что согласие на действия союзных войск на территории страны будет давать президент Польши по запросу министра обороны, но с согласия премьер-министра. 

Нововведения предусматривают, что полномочия иностранных войск и срок их пребывания в Польше будут регулироваться только этим разрешением. Изменения в закон являются частью реализации в Польше «План действий» НАТО, которые дадут силам высокой готовности альянса возможность действовать. Основным принципом подразделений НАТО немедленного реагирования является готовность к действию в течении 48-72 часов, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи