Украина за 2 года не смогла доказать Лихтенштейну, что миллиарды команды Януковича нажиты преступным путем

Украинская сторона уже сейчас должна предоставить доказательства нелегального происхождения средств экс-чиновников из окружения Виктора Януковича, чтобы Лихтенштейн продолжал их блокировать. Об этом в интервью DW заявил глава финансовой разведки Лихтенштейна Даниэль ТелесклафЮ – пишет ЛІГАБізнесІнформ.

После введения санкций ЕС эта страна заморозила активы украинских экс-чиновников стоимостью в 25 миллионов швейцарских франков.

Часть этой суммы, по словам Телесклафа, до сих пор является предметом санкций. Он говорит о части, потому что стоимость активов, которые хранились в недвижимости или ценных бумагах, с 2014 года упала.

По словам главы финансовой разведки, Украина до сих пор не предоставила доказательств незаконного происхождения этих денег. "Как и в любом уголовном производстве мы исходим из того, что за два года уже должны быть доказательства, что эти деньги добыты незаконным путем", - сказал Телесклаф.

Лихтенштейн может и самостоятельно начать следствие по отмыванию денег, но для этого ему нужны доказательства из-за рубежа, как были получены эти деньги.

"В конце концов, деньги будут заблокированы столько, сколько нужно, чтобы довести дело до конца. Но только в том случае, если доказательства будут предоставлены уже сейчас", - подчеркнул глава финансовой разведки Лихтенштейна.

По его словам, суды не допустят административное блокирование дольше, чем еще на год.

По сообщениям СМИ, санкции ЕС против Виктора Януковича и еще 15 украинских экс-чиновников будут продлены 2 марта. Однако из списка будет исключена Раиса Богатырева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи