США и Россия договорились прекратить огонь в Сирии с 27 февраля

США и Россия объявили о согласовании плана об условиях и сроке прекращения военных действий в Сирии. Об этом сообщает Би-би-си.

"США и Россия ... предлагают прекратить военные действия с 00:00 часов по дамаскскому времени 27 февраля 2016 года. Прекращение боевых действий должно коснуться тех сторон сирийского конфликта, которые указали на свою приверженность договору и приняли его условия", - говорится в распространенном американским госдепартаментом совместном заявлении США и России.

Под соглашение о прекращении огня не попадают "Исламское государство", "Фронт ан-Нусра" и другие организации, признанные Советом Безопасности ООН террористическими, сказано в заявлении.

"Сегодняшнее соглашение является результатом целеустремленной дипломатии многих стран и организаций, и я хочу поблагодарить всех, кто работал над ним, в том числе американскую и российскую делегацию, а также других членов Международной группы поддержки Сирии", - прокомментировал договоренность госсекретарь США Джон Керри.

"Если программа будет реализована и соблюдаться, прекращение огня не только приведет к снижению насилия, но и обеспечит расширение поставок срочно необходимых гуманитарных грузов в осажденные районы, а также поддержит политический переход к смене правительства, которое будет отвечать чаяниям сирийцев", - подчеркнул Керри.

Белый дом сообщил о том, что президент США Барак Обама позвонил российскому президенту Владимиру Путину и обсудил с ним соглашение об условиях перемирия в Сирии.

В комментариях Путина, переданных российскими агентствами, договоренности по Сирии названы реальным шагом к остановке кровопролития. При этом Путин отметил, что прекращение огня было одобрено им и президентом Обамой.

"Россия проведет необходимую работу с Дамаском, Москва рассчитывает, что США проведут такую работу с поддерживаемыми ими группировками", - приводит заявление Путина ТАСС.

По словам российского президента, до полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить свою приверженность прекращении огня.

Путин также сообщил, что американские и российские военные совместно определят территории на картах, где огонь вестись не будет, особо подчеркнув, что удары по террористическим организациям в Сирии будут продолжены.

Предполагается, что перемирие позволит наладить переговоры между сирийскими повстанцами и правительством Башара Асада, - отмечается в сообщении.

В то же время аналитики, знакомые с ситуацией в регионе, выражают скептицизм по поводу эффективности грядущего перемирия, учитывая характер конфликта и то, что предыдущая попытка объявить прекращение огня оказалась безуспешной, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи