Польша переходит на новую модель экономического развития

Правительство Польши 16 февраля приняло резолюцию по «Плану на благо ответственного развития», называемого также «планом Моравецкого» по фамилии его автора - министра развития Польши Матеуша Моравецкого. Об этом сообщает Радио Польша.

Как отмечается в сообщении, план Моравецкого является стратегией сбалансированного экономического развития страны в будущем, его цель - активизация польского предпринимательского сектора и создание сильных импульсов для его развития. 

Главные идеи плана - это поддержка развития польских фирм, их продуктивности, внешней экспансии и равномерное развитие всей страны, больше инвестиций и увеличение расходов на инновации, интенсивное сотрудничество науки и бизнеса, рост ВВП при одновременном высоком качестве, упрощение работы фирм и реклама экономии. 

«...Это одна из ключевых программ, с которой мы шли на выборы. Это программа развития Польши», - подчеркнула премьер-министр Польши Беата Шидло. 

Глава правительства также добавила, что это новая модель экономического развития Польши. 

«Мы хотим, чтобы каждый, а не только избранные, в равной мере обладал шансом воспользоваться возможностью развития; Мы хотим, что развитие проходило координировано и равномерно», - отметила Шидло. 

По ее словам, правительство хочет возродить польскую промышленность. 

«Мы хотим, чтобы польская марка было сильной и узнаваемой в мире, чтобы польские фирмы могли быть конкурентноспособны», - заявила премьер-министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи