В РФ хотят ввести ответственность за пропаганду средств обхода блокировки сайтов: штраф до 300 тыс. рублей

Российская «Ассоциация по защите авторских прав в Интернете» (АЗАПИ) разработала законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за пропаганду средств обхода блокировки сайтов. Об этом говорится на сайте организации.

В пятницу, 12 февраля, генеральный директор АЗАПИ Максим Евгеньевич Рябыко заявил, что «в связи с тем, что в сети Интернет пропагандируется использование технических средств и методов обхода блокировки, это препятствует Роскомнадзору эффективно и в полной мере ограничивать доступ к информации, запрещенной в РФ».

Введение административной ответственности за пропаганду средств обхода блокировки будет способствовать повышению эффективности блокирования запрещенных интернет-ресурсов, - подчеркнул М. Рябыко. За рекламу, пропаганду или любой другой вид призыва к обходу блокировки россиян предлагается штрафовать на сумму от 10 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц предложено ввести штраф от 50 до 100 тысяч рублей, для компаний – от 100 до 300 тысяч.

В то же время в Роскомнадзоре назвали преждевременным законопроект правообладателей о штрафах для граждан и юрлиц за пропаганду обхода блокировок, - сообщает Слон.

"Коллеги из АЗАПИ в пятницу выдали желаемое за действительное. Тема обсуждается в рамках рабочей группы сообщества правообладателей, которая трудится на площадке Роскомнадзора. С предложением АЗАПИ мы знакомы, но говорить о нем в практической плоскости как минимум преждевременно", – пояснил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи