В Москве полиция провела аресты заемщиков, протестовавших у Нацбанка

В Москве у здания Центробанка прошла акция протеста валютных заемщиков. По итогам акции полиция задержала девять человек, - сообщает "Коммерсант".

Согласно сообщению, поводом для акции протеста стала информация в СМИ о действиях ЦБ, который на прошлой неделе запросил у банков данные об объеме выданных валютных кредитов на покупку квартир и возможных программах реструктуризации.

У здания ЦБ собрались несколько сотен пикетчиков с плакатами «Путин, помоги» и «Позор ЦБ». Как рассказала участница акции Оксана Семенова, пикетчики хотели встретиться с представителями ЦБ, чтобы выяснить, «что происходит и показать, сколько нас». «Но Центробанк забаррикадировал все двери, вплоть до двери для экспедиторов»,— рассказала она.

Несколько десятков пикетчиков вышли на пешеходный переход и заблокировали его, скандируя: «Путин, помоги», а затем «Путин, открой глаза» и «Набиуллина (председатель ЦБ Эльвира Набиуллина), выйди к нам». Их обратно на тротуары начали теснить полицейские. Протестующие затянули: «Вставай, страна огромная!» Вскоре подъехали два автозака, а сотрудники правоохранительных органов начали производить задержания. По словам Семеновой, одна из задержанных пикетчиц во время задержания потеряла сознание, и ее вскоре пришлось переносить в вызванную карету скорой помощи.

Девять человек, по подсчетам самих пикетчиков, были отправлены в ОВД «Мещанский», где им предъявили обвинения по двум статьям, - говорится в сообщении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи