Польский телеканал уволил продюсера за извинения перед российским министром

Польский телеканал TVP уволил продюсера Марека Чункевича, который написал письмо с извинениями российскому министру культуры Владимиру Мединскому. Об этом стало известно 30 января, - сообщает "Немецкая волна".

Согласно сообщению, Мединский ранее дал интервью телеканалу TVP, в котором обсуждалась тема сноса памятников советским военачальникам. Журналистка Мария Пшеломец задала министру вопрос о монументе советского генерала Ивана Черняховского, который, по ее словам, причастен к убийству руководителей Армии Крайовой и непосредственно ее родственника. Мединский пояснил, что советский генерал в Польше никого не убивал и на этом программа закончилась.

После интервью ее продюсер направил в российское министерство культуры извинения за поведение телеведущей. Вслед за этим руководство канала расторгло договор с Чункевичем, заявив, что его извинения не являются официальной позицией TVP, - говорится в сообщении.

После того, как стало известно об увольнении продюсера, министерство культуры РФ предложило ему вариант трудоустройства. "Директор российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко уже выразил готовность взять Марека Чункевича на позицию эксперта", - сказала агентству "Интерфакс" пресс-секретарь министра культуры России Елизавета Анисимова, - указывается в сообщении.

В сообщении также напоминается, что польские СМИ неоднократно подвергали критике действия генерала Черняховского по отношению к бойцам сопротивления Армии Крайовой после ввода советских войск под его командованием в Польшу. В Армию Крайову входили вооруженные формирования польского подполья, боровшиеся против гитлеровской оккупации в ходе Второй мировой войны. В 2015 году памятник Черняховскому в Польше был демонтирован.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи