Главная военная прокуратура РФ отказалась проводить новую проверку "аномальной" гибели 159 российских солдат

Главная военная прокуратура РФ отклонила просьбу правозащитника о дополнительной проверке информации о гибели 159 российских военнослужащих в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года

1 января 2014 года по 30 июля 2015 года

Подробнее на РБК:


http://www.rbc.ru/politics/26/01/2016/56a75e3f9a794749cf769ddd#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories]

. Об этом речь идет в  ответе начальника 3-го управления надзора ГВП генерал-майора юстиции Максима Топорикова председател​​ю комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Сергею Кривенко, - сообщает РБК.

Отмечается, что сотрудники Главной военной прокуратуры, надзиравшие за проверками и уголовными делами по фактам гибели 159 военнослужащих в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года, ​​не выявили нарушений законодательства и подтвердили законность принятых решений.


«Обстоятельства гибели российских военнослужащих из числа указанных в вашем обращении проверены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Органами военной прокуратуры установлен и осуществлен надзор за исполнением законодательства при проведении проверок и расследовании уголовных дел. Законность принятых решений проверена. Оснований к их отмене не усматривается», — пишет Топориков в ответе Кривенко.

Прокуратура также подчеркивает, что надзорное ведомство не выявило случаев нарушения прав и несоблюдения социальных гарантий в отношении семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В декабре Кривенко обратился в Следственный комитет и Главную военную прокуратуру с просьбой проверить информацию о гибели 159 российских военных в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года. К своему обращению правозащитник приложил поименный список погибших с указанием воинских частей — такие данные стали результатом самостоятельного исследования Кривенко. Среди них 98 случаев гибели военных, о проверке или расследовании которых не сообщало ни одно ведомство. Чаще всего в таких случаях речь идет о погибших, чья смерть датируется августом-сентябрем 2014 года.

При этом Кривенко в беседе с изданием назвал ситуацию с гибелью военных именно во второй половине 2014 года аномальной. За эти шесть месяцев российская армия потеряла по меньшей мере 108 человек (68% от общего количества за полтора года). В подавляющем большинстве случаев (80%) отсутствует ясная информация об обстоятельствах смерти и проверке следователями или органами военной прокуратуры фактов гибели.

Именно на конец лета и начало осени 2014 года пришелся пик сообщений о гибели российских военнослужащих в конфликте на юго-востоке Украины. 

По словам Кривенко, самое главное для правозащитников — добиться соблюдения прав военных и членов их семей на объективное расследование обстоятельств их гибели (неважно, на учениях или во время боевых действий), а также при необходимости привлечь виновных к ответственности. В своем обращении Кривенко ссылается на рекомендации комитета министров Совета Европы государствам — членам по защите прав военнослужащих, принятые в 2010 году.

Из СКР ответ в СПЧ пока не пришел, сказал Кривенко. Ответ из прокуратуры он считает малосодержательным: правозащитник рассчитывал получить разъяснения по каждому конкретному случаю гибели военных.​

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи