В странах еврозоны выявили рекордное количество фальшивых банкнот

Рекордное число фальшивых банкнот - 899 тысяч - было изъято из оборота  в странах еврозоны в минувшем году. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Европейского центробанка. 

Почти 11% от этого числа было обнаружено полицией, торговыми предприятиями и банками в Германии - что тоже является максимальным показателем с 2002 года, -  заявили эксперты Немецкого федерального банка (Deutsche Bundesbank).

Внутри Германии число поддельных купюр в обороте возросло за последний год на 51 процент. Причиненный финансовой системе ущерб увеличился с 3,3 млн до 4,4 млн евро. В 2004 и 2005 годах убыток был еще больше, составив 6,1 млн евро и 4,9 млн евро соответственно. Это объясняется тем, что в тот период фальшивомонетчики подделывали гораздо чаще купюры более высокого номинала - в основном 100- и 200-евровые. Ущерб, нанесенный в прошлом году мировой финансовой системе, составил 39 млн евро.

Возросшее количество подделок в денежном обороте еврозоны заставляет Европейский центробанк принимать ответные меры, - подчеркнул член правления бундесбанка Карл-Людвиг Тиле (Carl-Ludwig Thiele). Так, в ноябре 2015 была выпущена новая 20-евровая банкнота с гораздо более высоким уровнем защиты. До этого в оборот были запущены 5- и 10-евровые банкноты, первая - в мае 2013-го, вторая - в сентябре 2014 года. В 2017 году планируется выпустить 50-евровую купюру. Старые банкноты при этом постепенно изымаются из оборота. 

Специализирующиеся на евробанкнотах фальшифомонетчики чаще всего в мире подделывают купюры достоинством в 20 евро - они составляют почти половину от всего объема фальшивых денег в мировом обороте. В Германии мошенники отдают предпочтение 50-евровой банкноте. Почти половина изъятых из оборота в стране фальшивых денег - 49 процентов - были именно этого достоинства. На втором месте - 20-евровые банкноты, их доля в Германии составляет почти 40 процентов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи