В российском Биробиджане уже готовы расселить всех преследуемых евреев из Европы

Губернатор дальневосточной Еврейской автономной области России (ЕАО) Александр Левинталь поддержал предложение президента России Владимира Путина о переезде евреев в Россию из европейских стран в связи с возрастающими там проявлениями антисемитизма. Об этом сообщает сайт ЕАОmedia.ru.

Как отмечается в сообщении, Левинталь подчеркнул, что Еврейская автономия всегда была и остается толерантной территорией по отношению к людям всех национальностей, и сегодня власти региона готовы принять всех евреев, уехавших когда-то в другие страны по различным обстоятельствам.

В сообщении напоминается, что накануне Владимир Путин принял в Кремле группу членов Исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса во главе с его руководителем Вячеславом Кантором. На встрече была поднята тема процветающего антисемитизма в некогда благополучных европейских странах. В ответ на выраженное беспокойство Кантора Владимир Путин сказал: "Пусть к нам едут. В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся. Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность".

Левинталь в своем комментарии, в частности, отметил, что Еврейская автономная область стала первым государственным образованием евреев. "И сегодня мы готовы принять всех евреев, уехавших в другие страны по различным обстоятельствам. Мы ждем всех, кто хотел бы вернуться на родину либо приехать и жить здесь. Безусловно, мы примем у себя евреев из европейских стран, где они сегодня могут подвергаться нападкам со стороны антисемитов", - сказал Левинталь.

"...Мы уверены в том, что евреи, которые приедут к нам, это высокообразованные и культурные люди, в которых нуждается Еврейская автономная область", - добавил Левинталь.

Справка. Согласно данным Википедии, Еврейская автономная область - субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Биробиджан. В 2010 году евреи составляли менее 1% населения области (1628 человек). Средняя температура зимой - минус 22 градуса, средняя температура летом - плюс 21 градус. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи