Узбекистан предупреждает своих граждан об уголовной ответственности за участие в боевых действиях в Украине

Узбекистан предостерегает граждан своей страны от участия в боевых действиях на Востоке Украины и предупреждает об уголовной ответственности, - сообщает  "Интерфакс-Украина".

На фоне непрекращающихся боевых действий на Востоке Украины, а также официального разрешения Украины, относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства, Посольство Республики Узбекистан в Украине предостерегает граждан, пытающихся прибыть в Украину с целью участия в боевых действиях, от совершения указанных преступлений и предупреждает об установленной за это уголовной ответственности.

Посольство информирует, что согласно статье 154 («наемничество») Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Посольство Республики Узбекистан в Украине предупреждает, что любые подобные сигналы подвергаются тщательной проверке правоохранительных и специальных государственных органов Узбекистана, при этом уголовному преследованию будут подвергаться все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о планирующемся или совершенном преступлении по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

В этой связи гражданам Республики Узбекистан рекомендуется «проявлять разумную предусмотрительность и отказаться от участия в боевых формированиях».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи