Войска Южного военного округа России в 2016 году получат 1200 единиц модернизированных образцов вооружения

Войска Южного военного округа России, штаб которого располагается в Ростове-на-Дону, в 2016 году планируется поставить около 1200 единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, что повысит долю современных образцов до 70%. Об этом заявил командующий округом генерал-полковник Александр Галкин, - сообщает официальный сайт Минобороны РФ.

По словам Галкина, в течение 2015 года в войска округа в рамках гособоронзаказа поступило более 1100 единиц различных образцов техники. В сухопутные войска - более 110 танков и боевых бронированных машин, свыше 150 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, около 200 единиц техники связи и более 550 автомобилей многоцелевого назначения. 

Ракетчики округа в ноябре 2015 года приняли второй бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Артиллерия округа пополнилась новейшими 122-мм реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г», самоходными артиллерийскими орудиями «Хоста», модернизированными самоходными гаубицами «Мста-С», оснащенными автоматизированной системой управления, обладающими повышенной дальнобойностью и маневренностью. 

На вооружение авиационных и вертолетных полков поступило свыше 60 единиц техники, в том числе новейшие истребители-бомбардировщики Су-34, многофункциональные истребители Су-30СМ, модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25СМ3 и современные ударные вертолеты Ми-28Н, Ми-35М, Ка-52, транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ. 

В боевой состав Черноморского флота и Каспийской флотилии в 2015 году принято более 20 современных кораблей и судов, в том числе дизельные подводные лодки «Старый Оскол» и «Краснодар», малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Серпухов», патрульные и поисково-спасательные катера, суда обеспечения. 

Командующий войсками округа также заявил, что основным экзаменом для войск округа в наступившем году станет стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Кавказ-2016», которое пройдет в сентябре на территории Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи