Нуланд напомнила Суркову, что США ждут от РФ полной имплементации Минских договоренностей

Посольство США в Украине подтвердило встречу Помощницы госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента России Владислава Суркова в Калининграде. Об этом сообщает Hromadske.tv со ссылкой на сообщение Посольства, разосланное журналистам. 

Согласно сообщению, тема встречи Нуланд и Суркова касалась ситуации на востоке Украины и необходимости полного выполнения Минских договоренностей.

«Встреча помощницы Госсекретаря США Нуланд с советником президента России Сурковым - часть наших неустанных усилий работы с Россией и обеспечения полной имплементации Минских договоренностей в тесном сотрудничестве с участниками Нормандского формата - Украиной, Германией и Францией», - отмечается в сообщении Посольства.

При этом не сообщается, был ли кто-то на встрече со стороны Украины.

Заместитель директора Atlantic Council Елена Полякова в комментарии "Громадському" отметила, что визит Нуланд в Калининград «пришелся на момент обострения интереса США и НАТО в отношении строительства Россией милитаристского анклава в Крыму».

«Сегодняшняя встреча Нуланд с Сурковым говорит о том, что администрация Обамы ищет прямые контакты с российскими чиновниками. Заместитель Госсекретаря Виктория Нуланд является идеальным оппонентом для Суркова – она была ярким сторонником Украины и остро критиковала военное вторжение Путина в Донбасс. Сурков, в свою очередь, вплоть до последних кадровых изменений был непосредственным руководителем войны на Востоке Украине. Даже учитывая то, что мы не знаем, что Нуланд и Сурков собираются обсуждать, скорее всего это будет жесткое и прямое обращение к Суркову», - заявила Полякова.

Ранее российские СМИ сообщали, что встреча Нуланд и Суркова проходит в закрытом режиме в резиденции президента РФ Владимира Путина в городе Пионерский на берегу Балтийского моря.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи