"Газпром" разорвал контракт на закупку газа в Туркмении

«Туркменгаз» сообщил, что «Газпром экспорт» с 1 января 2016 года в одностороннем порядке разорвал контракт на закупку туркменского газа. Причины этого компания не указывает, - сообщает "Коммерсант"

Как отмечается в сообщении, в российском экспортере информацию также не комментируют. Чуть ранее, 4 января, стало известно, что «Газпром экспорт» сообщил «Туркменгазу» о прекращении с января 2016 года приема туркменского природного газа. Поставки в 2015 году составили около 3,1 млрд кубометров газа, в 2014 году — 10 млрд кубометров.

Основной причиной расторжения контракта наиболее вероятно является невозможность сторон договориться об уровне цены. До кризиса 2008 года Россия закупала у Туркмении до 50 млрд кубометров, но затем резко сократила импорт и потребовала от поставщика снижения цены. Но Ашхабад не пошел навстречу «Газпрому» и тот снизил отбор газа, а затем и вовсе остановил их после аварии в апреле 2009 года на газопроводе Средняя Азия. Прокачка была восстановлена только с января 2010 года после того, как Туркмения согласилась подписать новый контракт со сниженными объемами и ценой, - отмечается в сообщении.

В то же время с 2010 года Туркмения начала поставки газа в Китай, что укрепило ее позицию в переговорах с Россией, и давать новые скидки Ашхабад отказался. В итоге, не договорившись за несколько лет, в середине 2015 года «Газпром» подал иск к «Туркменгазу» в Стокгольмский арбитражный суд по ценам на сырье. С тех же пор российская компания сократила плату за поставки газа, - указывается в сообщении.

При этом в начале года глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что закупать газ Россия может у Узбекистана. Но в целом у «Газпрома» достаточно собственного газа, и давление на Туркмению, по мнению аналитиков, необходимо для достижения политических уступок со стороны Ашхабада, в частности, по укреплению военного сотрудничества и обеспечению безопасности границы с Афганистаном, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи