Под Москвой полиция задержала местного жителя за фотографирование новогодней елки

В подмосковной Коломне полиция задержала местного жителя за фотографирование новогодней елки. Об этом в блоге на "Эхе Москвы" сообщил фотограф и блогер Александр Беленький.

"Валентин Соколов, житель Коломны, гулял по своему городу вечером 4 января. Приехал в центр города, на главную площадь, чтобы сфотографировать новогодние ёлки. Большую — искусственную на площади и две живые у «Белого дома» — здания администрации. Только я достал фотоаппарат — говорит Валентин, — ко мне подошёл не представившийся человек в штатском и предупредил, что фотографировать здесь нельзя. Я спросил у него, кто он такой и на каком основании мне нельзя фотографировать? Человек попросил подождать и удалился. Через пару минут живо подъехала патрульная машина и четверо вежливых полицейских с автоматами взяли у меня паспорт и препроводили в отделение полиции". 

По словам Валентина, в полиции ему заявили, что "здание администрации особо охраняемый объект и съёмка вблизи запрещена". "Где начинается граница запрета, на основании чего и кто запретил, ответа я не получил", - сообщил Валентин. 

"Выяснилось, что я должен был заблаговременно получить разрешение на съёмку. У кого? Ответа не получил. Так же стало ясно, что в Коломне множество подобных запрещённых объектов, но список засекречен. Видимо, этот список нужно составлять самому после каждого задержания за съёмку без разрешения", - констатировал житель Коломны. 

"Меня подержали ещё какое-то время. Взяли с меня объяснение, откопировали паспорт и отпустили. Полицейские были вежливые и корректные, правда, несли пургу. Думаю, кому-нибудь будет полезен мой опыт. Особенно туристам. То, что в России человек с фотоаппаратом — шпион и должен быть задержан, это не новость. К сожалению, ничего не меняется. И о каком тут развитии туризма можно говорить, когда по умолчанию любой «не-местный» человек воспринимается, как угроза?", - заключил Валентин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи