«Эффект разорвавшейся бомбы». Представители российского турбизнеса заявили о панике на туристическом рынке

Решение российских властей об исключении из реестра туроператоров ряда крупных компаний в рамках санкций против Турции вызвало панику как среди компаний, так и среди туристов. Об этом заявили в Российском союзе туриндустрии,- передает РБК.

"Нам звонят из разных городов туристы, которых интересует судьба оплаченных путевок, и турагентства, которые не знают, что отвечать туристам", - сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
По ее словам, в РСТ считают, что Ростуризм выбрал неудачное время для того, чтобы сообщить об исключении 19 компаний из федерального реестра туроператоров. "Непонятно, почему надо было принимать такое решение именно 30 декабря, в пик зимнего сезона, когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы. Не говоря уже о том, что исключение операторов из реестра абсолютно необоснованно", - заявила пресс-секретарь организации.
Кроме этого, Ирина Тюрина отметила, что уход с рынка турецких туристических компаний и связанных с ними турагентств может привести к росту безработицы.
О том, что сообщение об исключении туроператоров из российского реестра произвело "эффект разорвавшейся бомбы", заявили и в Ассоциации туроператоров (АТОР). В организации отметили, что в случае с исключенными из реестра "Пегас Туристик" и "Анекс" туроператоры не проинформировали своевременно об изменении в своих учредительных документах. Сейчас 100% ООО "Пегас Туристик" принадлежит компании "Пегас Туристик Ю Кей", которая находится в Лондоне, а юридическое лицо, владеющее "Анексом", находится в Нидерландах.
Как сообщалось ранее, 30 декабря Ростуризм объявил, что с 1 января из реестра туроператоров исключаются 19 юридических лиц, связанных с турецким бизнесом. Среди этих компаний оказались "Пегас Туристик", Coral Travel, Sunmar tour и "Анекс". В компаниях заявили, что в настоящее время выполняют перед клиентами обязательства по договорам, заключенным до 1 января.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи