Польша будет давить на ЕК, чтобы заблокировать российско-немецкий газопровод в обход Украины

Польские депутаты и евродепутаты намерены оказывать политическое давление на Европейскую Комиссию с целью заблокировать создание газопровода Nord Stream 2 между Россией и Германией в обход Украины. Об этом сообщает Радио Польша.

Как отмечается в сообщении, позиция критиков создания Nord Stream 2 однозначна – инвестиция не будет способствовать диверсификации поставок газа в Европу и не снизит уровень ее энергетической зависимости от России.

По словам польского евродепутата Яцека Сариуша-Вольского, реализация этого проекта принесет вред, в первую очередь, с геополитической точки зрения.

«Он навредит внешней политике, политике безопасности и добрососедства. Из-за него российскому газовому шантажу подвергнутся такие страны как Украина, Беларусь и, в определенном смысле, Польша», - говорит евродепутат.

В свою очередь, евродепутат Рышард Чарнецкий подчеркивает, что противники Nord Stream 2 будут вынуждены бороться с мощным российским лобби, всегда играющим огромную роль в вопросах энергетики.

«Мы подозреваем, что появится все больше тех, кто за российские деньги или просто из симпатии к России будут проталкивать проект Nord Stream 2», - говорит Чарнецкий.

В сообщении также отмечается, что  в 2016 году польские депутаты намерены усилить политическое давление на Еврокомиссию с целью блокирования снисходительного отношения к газопроводу Nord Stream 2. Если по отношению к проекту будут применены все европейские процедуры, он, вероятнее всего, перестанет себя окупать.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи