Глава МИД Германии обозначил задачи Украины и России в 2016 году по выполнению Минских соглашений

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пообещал поддержку воплощению Минска-2 в следующем году в рамках "нормандского" формата и призвал все стороны к реализации неотложных мер в гуманитарной сфере. Об этом говорится в специальном заявлении Штайнмайера, распространенном 29 декабря пресс-службой министерства, - сообщает "Немецкая волна".

Как отмечается в сообщении, несмотря на "ощутимый прогресс в экономической и социальной сферах", а также в вопросе отвода тяжелого оружия, достигнутый в течение года, много вопросов, по словам Штйнмаєра, так и не решены. В частности, речь идет об увеличении числа нарушений режима прекращения огня, которое глава МИД Германии назвал "неутешительным развитием в конце года". 

Кроме того, Штайнмайер обратил внимание на отсутствие понимания относительно порядка проведения местных выборов на контролируемых пророссийскими сепаратистами территориях, а также на ухудшение гуманитарной ситуации.

Штайнмайер также назвал основные задачи, которые нужно выполнить для реализации Минска-2. "Мы должны дальше работать над тем, чтобы в начале 2016 года состоялись местные выборы и полностью был имплементирован пакет Минских договоренностей, также путем восстановления Украиной полного контроля над своими государственными рубежами", - говорится в заявлении министра. 

Штайнмайер подчеркнул, что Германия в рамках "нормандского" формата и в новом году всеми силами поддерживать воплощение Минских договоренностей.

Штайнмайер призвал стороны конфликта четко придерживаться режима перемирия в интересах населения в зоне конфликта. А также в первую очередь осуществить неотложные мероприятия в гуманитарной сфере, освободить всех пленных и заложников, снять ограничения на деятельность гуманитарных организаций на Донбассе и восстановить водоснабжение в регионе, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи