Россия усилила свою военную активность и готовится к масштабной войне - The New York Times

Россия усилила свою военную активность и самоутверждается на мировой арене с категоричностью, не виданной со времен холодной войны, усиливая напряженность в отношениях с Западом. Об этом говорится в статье The New York Times под названием "Россия перевооружается для новой эры", - сообщает "Европейская правда".

Россия реинвестировала в свои базы в Арктике: строительство новых, расширение старых и развертывание персонала, чтобы управлять ими.

Аналитики говорят, что усилия России в Арктике отчасти вызваны изменением климата, поскольку страна стремится использовать и защищать морские торговые пути и ресурсы нефти и природного газа в районах, которые стали более доступными из-за таяния ледников.

Россия резко увеличила военный бюджет - почти на $11 млрд в период с 2014 по 2015 год. Москва заявляет, что восполняет недостаточные инвестиции после распада Советского Союза.


Но санкции, наложенные на РФ из-за конфликта в Украине, снижение цен на нефть и другие финансовые проблемы привели к ослаблению российской экономики, и аналитики ожидают, что военные расходы уменьшатся.

Россия запланировала мобилизацию более чем 100 тысяч военнослужащих, а также масштабные учения.


"Эти усилия служат для боевой подготовки войск и демонстрации военной силы в мире. К учениям также часто подключают подразделения, которые контролируют ядерный арсенал России. НАТО отреагировало, начав свои собственные учения", - говорится в статье.
"Изображения, которые передают российские официальные источники, свидетельствуют, что они готовятся к масштабной межгосударственной войне. Речь идет не о миротворческих миссиях или борьбе против повстанцев", - сказал Йохан Норберг из шведского оборонного исследовательского агентства.

Военные самолеты РФ неоднократно нарушали или приближались к воздушному пространству других стран, включая США.

"Количество и серьезность инцидентов растет. В ноябре в Турции был сбит российский самолет, который по заверениям турецких властей вошел в ее воздушное пространство. Летчик погиб, как и еще один военный, который участвовал в спасательной миссии", - отмечает издание.

Другие вторжения также были опасны, как в марте 2014 года, когда едва не произошло столкновение между коммерческим самолетом с 132 пассажирами и российским разведывательным самолетом, который не передал данные о своих позициях.

"Путин пытается спровоцировать США и НАТО на военные действия и создать видимость, что они представляют угрозу для России, в целях укрепления собственной популярности", - сказал Кимберли Мартен, профессор колледжа Барнард и директор программ американо-российских отношений в Колумбийском университете.

Кроме того, Россия покупает, обновляет и развивает свою военную технику, намереваясь модернизировать 70% своего военного вооружения до 2020 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи