Совет Федерации РФ одобрил закон о приостановлении договора о ЗСТ с Украиной

Совет Федерации одобрил закон о приостановлении с 2016 года договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Об этом сообщают РИА Новости.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты президентом РФ Владимиром Путиным.
Выступая на заседании СФ, председатель комитета палаты по международным делам Константин Косачев сообщил, что если бы не было принято решение о приостановлении действия договора, ущерб для российского бюджета составил бы приблизительно 3,5 миллиарда долларов.

Приостановку действия договора в СФ РФ назвали "естественной реакцией" на соглашение о создании Зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, вступающее в силу с 1 января 2016 года. "Точно так же поступила бы в подобной ситуации любая уважающая себя страна. Закон защитит интересы России, ее экономическую безопасность", — отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
Как сообщалось ранее, 16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

В Украине такие действия посчитали санкциями.В четверг Верховная Рада приняла закон, которым дала Кабинету министров разрешение ввести с 1 января 2016 года зеркальные санкции против России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи