Премьер-министр Грузии спокойно ушел в отставку "на пике популярности"

Премьер-министр Грузии 33-летний Ираклий Гарибашвили неожиданно оставил свой пост, объяснив такое решение желанием «вовремя уйти». Об этом сообщает "Коммерсант".

Как отмечается в сообщении, согласно Конституции Грузии, вместе с уходом премьера в отставку уходит все правительство, а министры становятся «исполняющими обязанностями». И. о. премьера автоматически стал наиболее вероятный преемник Ираклия Гарибашвили - первый вице-премьер, министр иностранных дел Георгий Квирикашвили.

Ушедший в отставку Ираклий Гарибашвили вечером 23 декабря на брифинге заявил, что его правительству «удалось установить мир в стране, подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, построить мост между Азией и Европой и приблизиться к безвизовому режиму с ЕС, а также создать условия для социальной защиты граждан и повышения их благосостояния».

Почему после столь успешной и плодотворной работы он уходит в отставку, экс-премьер не объяснил, сказав лишь, что берет пример с миллиардера Бидзины Иванишвили, который «также оставил пост главы правительства на пике популярности и успеха». 

Гарибашвили особо поблагодарил супругу и трех детей, пообещав остаться «рядовым солдатом родины».

Один из лидеров оппозиционной партии «Единое национальное движение» Гига Бокерия назвал произошедшее «свидетельством полного хаоса в правящей коалиции». 

Вместе с тем глава парламентского большинства Георгий Вольский заявил, что в стране «продолжается нормальный демократический процесс, и новое правительство будет сформировано в ближайшее время», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи