В России заочно арестовали Ходорковского и объявили в международный розыск

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск. Об жтом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, - сообщает ВВС.

"Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России, суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СКР.
Ранее в отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в "организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц".
"Пусть пляшут мартышки. У них конец года, нужна отчетность", - так прокомментировала заявление СКР в беседе с Би-би-си пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен.
"Никоим образом, никогда и ни за что решения Следственного комитета не могут повлиять на жизнь [Ходорковского]", - добавила она.

11 декабря Следственный комитет России заочно предъявил Ходорковскому обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшем в 1998 году.
Также Ходорковского обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник.

В начале декабря Ходорковский сообщил, что был вызван на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Петухова. Как написал сам оппозиционер в "Твиттере", повестку принесли его отцу Борису.


На следующий день после сообщения о получении повестки Ходорковский дал пресс-конференцию в Лондоне, в ходе которой отверг свою причастность к убийству Петухова.
"Предъявлять мне новые обвинения под новый год - давняя традиция. Информации о деле более чем достаточно. Убийство было раскрыто в том же году, что и совершено, в 1998-м. Были найдены и арестованы исполнители, затем по непонятным причинам отпущены", - сказал в ходе пресс-конференции Ходорковский. По словам экс-главы ЮКОСа, позже люди, которых следствие сочло исполнителями убийства, были убиты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи